Месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями

В феврале в Чувашии проходит месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, который отмечается 4 февраля. Этот день провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями с целью повышения осведомленности населения об онкологических заболеваниях, привлечения внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Об актуальности проблемы свидетельствует статистика - из года в год во всём мире отмечается рост числа онкологических заболеваний. В настоящее время на учете у онкологов Чувашии состоит более 26 тысяч человек. По-прежнему в структуре онкологической заболеваемости у мужчин лидируют рак легких, простаты, кожи, кишечника, желудка. У женщин самые распространённые локализации – молочная железа, кожа, кишечник, тело матки. Сегодня медицина способна полностью излечить рак, главное выявить его на ранней стадии.

С помощью месячника организаторы ставят задачу - привлечь внимание населения к проблеме онкологических заболеваний, напомнить о важности прохождения профилактических обследований, ранней диагностики и ответственного отношения к своему здоровью.

В рамках месячника в БУ "Урмарская ЦРБ" МЗ ЧР запланированы профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, повышение онкологической настороженности населения и уровня знаний врачей в вопросах ранней диагностики

12 февраля в 15.00 часов в поликлинике БУ "Урмарская ЦРБ" МЗ ЧР пройдет Школа здоровья "Диагностика и лечение рака молочной железы". Место проведения: п. Урмары, ул. Ленина, д. 20, актовый зал.

20 февраля в 11.00 часов в поликлинике онкодиспансера пройдет Школа здоровья по профилактике рака предстательной железы. Место проведения: г.Чебоксары, ул. Гладкова д. 31, каб.225.

О профилактике онкологических заболеваний у мужчин специалисты также расскажут 24 февраля в 9.00 часов на публичной лекции. Место проведения: г.Чебоксары, ул. Гладкова д. 31, каб.225.

24 февраля с 8.00 до 13.00 часов в поликлинике онкологического диспансера (г.Чебоксары, ул. Гладкова, 31) пройдет день открытых дверей, посвященный ранней диагностики рака предстательной железы.

27 февраля в 13.00 часов в отделении реабилитации состоится Школа для родственников и пациентов с кишечной стомой. Место проведения: г.Чебоксары, ул. Гладкова д. 25а, хирургический корпус № 2, 1 этаж.

Для специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, 8 и 15 февраля в режиме видеоконференцсвязи пройдут образовательные мероприятия «Школа специалиста».

В медицинских организациях республики запланировано проведение школ здоровья по онконастороженности и ранней диагностике, а также смотр-конкурс на образцовую организацию работы смотрового кабинета в медицинских организациях.

План мероприятий по проведению Месячника, приуроченного к Всемирному Дню борьбы против рака в 2018 году в БУ "Урмарская ЦРБ" Минздрава Чувашии

исполнитель

1

Информирование прикрепленного населения о проведении Месячника, приуроченного к Всемирному Дню борьбы против рака

Поликлиника, ОВОПы, ФАПы на прикрепленной территории, СМИ (Херле ялав)

28.02.2018

Ст. м/с Дудкина Л. А, м/с кабинета мед. профилактики Харитонова С. И.

2

Размещение информационных буклетов на всех доступных ресурсах

Поликлиника, ОВОПы, ФАПы на прекрипленной территории

28.02.2018

м/с кабинета мед. профилактики Харитонова С. И.

3

Опубликовать в СМИ статью на тему «ранняя диагностика онкозаболеваний»

«Херле ялав»

28.02.2018

м/с кабинета мед. профилактики Харитонова С. И.

4

Проведение школ пациентов на темы:

1) Диагностика и лечение рака молочной железы,

2) Лечение болевого синдрома

поликлиника

ВОП Николаева Н. Г., Московкина О. В.

5

Проведение дня открытых дверей с проведением диагностических обследований, консультаций специалистов

Поликлиника

Зав. Поликлиникой Эсенкулов Н. А.

6

Проведение скрининг исследований по раннему выявлению рака молочной железы

Поликлиника

Зав. отделением лучевой диагностики Тихонова А.В

Дата публикации: 1 февраля 2018г.